РегистрацияПоискFAQВход
Ответить на тему Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Марокканские записки
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Марокканские записки 
День 1. Ва-банк.
15.12.2008
Стокгольм – Барселона – Марракеш

Пожалуй, одна из главных целей поездки достигнута – я оказался на другом континенте. И не просто оказался, а оказался нелегально. Да, да – именно нелегально. Хотя я об этом ни в коей степени не сожалею, а где-то даже и радуюсь такому приключению. Хотя авантюра была большая.

Для тех, кто не в курсе, стоит пояснить. Латвия с Марокко имеет безвизовый режим, но только для граждан Латвии. Не гражданам нужна виза, но оформить ее очень проблематично. В Риге нашлось только две турфирмы, которые, после предварительной беседы по телефону взялись сделать визу: одна турфирма запросила 170.00 лат за 10 дней оформления, а вторая 100.00 лат за 7 дней оформления. Странно, что в городе висит много рекламы о том, что фирмы отправляют в Марокко всех желающих, а когда к ним заходишь с вопросом о визе – они разводят руками по причине, что уже либо не отправляют в Марокко, либо не сталкивались с подобными ситуациями. Понятно, что такие деньги крайне не хотелось платить за бумажку в паспорте. Начали с ребятами искать возможность мне самому получить визу: пытались созвониться с посольством (за балтийский регион отвечает посольство находящееся в Дании), написали письмо в посольство с вопросом как можно самим получить визу – увы, тишина. Время шло. Пришлось идти в турфирму. И тут ждала самая большая неожиданность. Оказалось, что вместо обещанных семи дней, придется ждать три недели. Замечу, что как только фирма обнадежила, что семь дней виза делается, сразу был куплен билет обратно. В итоге получилась ситуация: есть билеты в обе стороны, есть маршрут, есть компания, но нет бюрократической бумажки в паспорте.

Ситуация накалялась, т.к. я еще являюсь инициатором поездки в Марокко. Пожалуй, мне не оставалось ничего иного как пойти ва-банк. Идея заключалось в том, что бы лететь в любом случае и решать вопросы по мере их поступления. Придавала надежду мысль о том, что возможно пограничники не очень разбираются в различиях наших паспортах и паспорт жителя сойдет за паспорт гражданина.

Итак, по плану у меня три перелета Рига – Стокгольм – Барселона – Марракеш. Самое трепетное место, как вы понимаете – Барселона – Марракеш.

В аэропорту Барселоны перед посадкой на рейс в Марракеш необходимо в начале пройти паспортный контроль, затем проверку билетов и совершить посадку в самолет. Тут прошло все очень гладко. Процедура заняла не более трех минут.

По прилету в аэропорт Марракеша, что бы выйти из аэропорта необходимо заполнить карточку прибытия и пройти паспортный контроль у пограничников. Тут я немного стал нервничать, начали одолевать сомнения: не ужели сюда не летают не граждане или летают, но без виз? По мере приближения очереди возбуждение росло. Я старался не нервничать, т.к. обратного хода уже не было, да и застрять тут мне совсем не хотелось. Подойдя к окошку, я протянул паспорт, раскрыл по шире улыбку и затаил дыхание. Пограничник повертел паспорт, спросил, где такие дают, нужна ли мне виза. Я честно ответил, что дают такое в Латвии, далее бросил фразу, мол – valid EU passport, visa not required. Еще пару мгновений и последовал еще вопрос: а че, мол со старым паспортом путешествуешь? Вопрос застиг меня врасплох – я лишь пожал плечами. В этот момент прозвучал заветный щелчок и появился заветный штамп на странице моего паспорта. Все, я в стране! Победа за мной. Тревоги позади. Хотя это все временно – меня еще ждет дорога домой. Но не будем забивать себе голову негативными формальностями и давайте лучше окунемся в мир североафриканского государства Марокко.

Выйдя после таможни, в зал аэропорта, я присел на скамеечку перевести дыхание и продумать план моих дальнейших действий. Вот что у меня получилось:
первое – поменять деньги,
второе – добраться до центра города,
третье – найти жилье,
четвертое – пройтись, осмотреться, привыкнуть к общению с местными жителями.

Поменять валюту, как оказалось можно прямо в здании аэропорта, я нашел друг напротив друга два отделения разных банков. Курс примерно одинаковый: евро 10.949 и доллар 8.185 (на 15.12.2008)

До города есть масса способов добраться: такси, гранд-такси, городской автобус. Я решил отправиться в город на автобусе, т.к. это самый экономичный вариант. До города идет автобус (номер 19) прямо от здания аэропорта. Проезд стоит 20 дихрам. Конечная остановка – площадь Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna).

Это район марракешской медины - второй по величине после фесской и одной из самых старейших. Это тот Марракеш, ради которого сюда приезжают туристы. В 1126 г. Али бен Юсеф окружил город крепостной стеной с большим количеством дозорных башен. Сегодня стену длиной более 10 км с четырнадцатью воротами и все, что находится в пределах стены, называют Старым городом - мединой, улочки которой живут своей, особой жизнью. Это именно то место, где стоит искать жилье. Чем я сразу по приезду и занялся.

С жильем проблем не оказалось. Есть на любой вкус и достаток. Исходя из моего варианта путешествия, я искал бюджетные варианты, а попросту хостелы или как тут принято – риады, которые располагаются на второстепенных улочках. Риада – это дом, построенный вокруг внутреннего дворика, комнаты выходят во дворик, где не редко бывает фонтан.

Лучше отказаться от помощи прохожих, желающих помочь. Во-первых, они потянут вас туда, черт знает куда, возможно именно туда, куда вам совсем не хочется, а во-вторых, они еще попросят за это денежное вознаграждение. Вам оно надо? Думаю, нет. Надо лишь определиться чего вы хотите, сколько вы готовы за это заплатить и пойти прогуляться минут 30 по улочкам с заходом в риады. Мне удалось найти жилье за 15 минут поиска.

Уладив все вопросы на ресепшене, я отправился немного прогуляться, осмотреться.

Если Марракеш называют сердцем Марокко, то площадь Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna) можно смело назвать сердцем Марракеша. И даже больше - его душой. Не могу описать словами все то, что окружило меня в тот момент, я словно оказался в другом мире, в том, который меня манит, притягивает. В какой-то момент, мне показалось, что я очутился в далеком прошлом, ну или хотя бы перед экраном, где показывают историческое кино. Площадь живет своей загадочной жизнью вне зависимости от происходящего за ее пределами. Это по истине то, что можно увидеть на иллюстрациях к учебникам истории или в историческом кино. Это та жизнь, которую марокканский город ведет уже на протяжении веков вне зависимости от нашего присутствия здесь. Как и много веков назад, заклинатели змей лениво демонстрируют таланты своих питомиц, водоносы звенят колокольчиками в попытках привлечь жаждущих, музыканты играют традиционные мелодии. Все они зарабатывают этим на жизнь и ждут от нас соответствующего вознаграждения. Площадь Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna) – очень людное туристическое место, много туристов, уличных музыкантов, торговцев, артистов и попрошаек. Постоянно происходит какое-то движение, музыка, шум.

Постепенно площадь переходит в сук, расположенный к северу и востоку от площади. Сук – это рынок под открытым небом, где торгуют ремесленными товарами, изделиями из кожи, бронзы и множеством других товаров, где от разнообразия и обилия товаров голова идет кругом. Часто сук называется по товару, которым он преимущественно торгует. Тут главное не совершить ошибку и не начать шоппинг в первый день.

На периферии этого торгового центра располагаются производственные мастерские. А дубильщиков, занятых в производстве с неприятным запахом, удалили подальше от центра Медины. Волею случая я все же наткнулся на дубильню в берберском районе Медины. Вообще было интересно бродить по не туристическим улочкам Медины, куда редко ступает нога европейского туриста. За всю мою прогулку по берберсому району я так и не встретил ни одного европейца. В какой-то момент начал вспоминаться Иерусалим, когда я тоже имел случай забрести в мусульманский торговый квартал.

Дубильни - зрелище интересное, хотя и не такое красочное как на картинках в путеводителях. Ко мне подошел человек, протянул пучок мяты, чтобы запах вокруг не так сильно резал глаза, представился менеджером и пригласил посмотреть, что происходит на производстве. Рассказал немного о производстве, о технологии, все ничего, если бы это не было на французском. Потом предложил пройтись посмотреть на товары, которые получаются. Тут я уже смекнул, что что-то будут предлагать купить. Так оно и получилось, после моего вежливого и обоснованного ответа о нежелании ничего купить с меня так же вежливо попросили денег за экскурсию, всего 100 дихрам. После нескольких слов цена упала до 50 дихрам, в результате, я отдал последнюю железную мелочь из кармана, может 5 или 7 дихрам и ушел прочь, демонстративно содрагая воздух руками в знак моего недовольства. Через несколько шагов, незатейливый гид, догнал меня и попросил вернуть ему пучок мяты. Я отдал мяту, и он поспешил опять к дубильням, видимо еще кто-то пришел.

После этого я направился через сук к своему месту проживания. Хотелось отдыха и покоя. По дороге зашел в кафе выпить чашечку кофе с булочкой. Вообще Марокко славиться своим кофе, хотя оно и распространено менее, чем чай. В Марокко пьют очень крепкий кофе. Традиционно это черный кофе – кагва кахля, носс-носс означает кофе, на половину разбавленный молоком и кафе-кассе – больше кофе, чем молока. Хотя в ассортименте есть и каппучино и лате. Выпечке стоит отдать должное – в марракешской Медине отличные мастера выпечки.

Заведение мне попалось немного пошарпаное, один официант от которого толку мало, ни заказ принести, ни счет попросить. Приходилось самому ходить к прилавку. Так же стоит более спокойно относиться к тому, что все берется прямо руками продавца или официанта, в помещениях разрешено курить. Надеюсь, что это не везде так и мне просто не повезло с заведением.

Рядом с моим риадом, я обнаружил небольшой хозяйственный магазинчик, где можно прикупить шампуни, гели, пасты и прочие предметы гигиены по весьма приемлемым ценам (от рижских цен не отличаются).

Вот так незаметно подошел этот длинный день к завершению. Вечером стало заметно прохладнее, днем, кстати, немного моросил дождик. Самое время заняться составлением плана действий на завтра, подведением результатов за сегодня и пассивным отдыхом перед сном.

Приобретенный опыт за день:
1. Стоит обзавестись большим количеством монеток маленького достоинства. Лично у меня в первый день пребывания сложилось впечатление, что Марракеш – это платный город - за все надо платить. Что бы ты ни спросил, куда бы ты ни пошел – везде прямо просят денег. Лично мне это пока не очень понятно. Сегодня был случай, пришлось насыпать монеток, человек посмотрел на монеты и вернул их мне со словами, что это не деньги. И это в стране, где процветает бедность.
2. При выборе дешевого жилья стоит заметить:
• зимой большинство дешевых отелей не имеют отопления
• в большей части отсутствует Интернет
• бывает, что нет розеток в номере, но если есть, то только одна
• имеется возможность договориться об оплате по дням
3. Стоит точно знать какое кофе заказывать:
• кагва кахля - традиционныйчерный кофе
• носс-носс - означает кофе, на половину разбавленный молоком
• кафе-кассе – больше кофе, чем молока

Последний раз редактировалось: travelling (Вторник, 16 Декабрь 2008 23:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитатой
Нужно указывать гостиницу, где планируется проживание?
Какую информацию вообще требуют?

Ответить с цитатой
По поводу карточки, поля для заполнения такие:
1. Date
2. Last name
3. First name
4. Maiden name
5. Date and place of birth
6. Nationality
7. Country of usual residence
8. Occupation
9. Passport#/Date of delivery
10. Going to/Coming from
11. Adress in Morocco
12. Main reason for visit (tourism/studies/business/work)

Я писал адрес предполагаемого места проживания, но до него так и не дошел.
53, Rue Rahba Lakdima, Biyadine, Marrakesh

Как вариант еще можно написать место моего текущего проживания:
Hotel “Imozzer”
74, Rue sidi Bouloukate, Marrakesh

Ответить с цитатой
Как прошла таможня? Нужно ли декларировать фотоаппараты (профессиональные, т.е. зеркалки :lol: ), ноутбуки? Сильно ли интересуются, что везёшь?

Ответить с цитатой
Таможенный досмотр был только при входе в аэропорт Барселоны. В Марракеше был только паспортный контроль. На анкете была информация только о наличных деньгах. Ни кто не интересовался что я везу.

Ответить с цитатой

Ночью в номере было +12. Но реально я задубел, очень сыро. Пришлось залезть в термобелье. Так что берите теплые вещи. В Марракеше походить в майке и шортах реально не получится, только если вы не морж.

Все средства гигиены возможно купить в Марракеше.

Ответить с цитатой

Following your e-mail, honor you confirm the booking of 01 for the Nissan Patrol
dated 24/12/08 to 03/01/09.

To take the car, thank you note the following address:
La Sté. KAT, 68 Boulevard Zerktouni Gueliz Marrakech.
Besides hotel ALBOUSTAN.

All formalities will take in place in our agency:
* Contract Hire
* Caution (footprint credit card)
* Payment cash on delivery.

Pending your visit 24/12/08, receive my best regards.

Ms. Saida
Resa sce
K.A.T

Ответить с цитатой
Как там обстоят дела с камерами хранения, в аэропорту и в городе?
Возможно ли часть вещей, которые не пригодятся на горе сдать в камеру хранения?

Ответить с цитатой
16.12.2008
Марракеш

Утром решительно не хотелось просыпаться, особенно вылезать из под одеяла. На термометре маячила цифра +12. Я потряс термометр и посмотрел еще раз. Ничего не изменилось. Возможно, из-за сырости мне казалось что холодно, а может просто акклиматизация. Переведя взгляд на время, я осознал – пора вставать.

Выпив чашечку чаю, проверим корреспонденцию и пообщавшись с земляками я отправился на прогулку. Сегодня в планах было осмотреть южную часть Медины. Выйдя на прощадь площадь Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna) я направился к мечети Кутубия. Найти ее очень легко, она видна прямо с площади Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna).

Мечеть Кутубия была построена в 1147 году, в честь победы над альморавидами, альмохадским султаном Абд эль-Муменом. Название означает «мечеть торгующих книгами»: одно время возле мечети был сук, где продавали манускрипты. Интересно, что первоначально мечеть была построена не точно, потому, что стена с киблой неточно указывала направление на Мекку. В последствии, по указу альмохадского правителя мечеть перестроили. Но фундамент первоначальной мечети виден и поныне, толи в знак свидетельства, что надо исправлять ошибки, толи по еще какой неведомой причине. На мой взгляд, мечеть не очень большая, хотя и считается одной из самых больших на западе исламского мира. Вмещает 20 000 верующих. Считается, что минарет является шедевром исламской архитектуры. Сделан он из розового гелизского камня. Высота минарета 70 метров. На мой взгляд, минарет интересен, особенно потому, что все его стороны украшены по-своему, но везде есть узоры из стилизованных растений, каллиграфия, полосы рельефной терракоты и в целом, все, смотрятся как одно целое. Все строилось в соответствии с канонами архитектуры того времени. Так высота минарета в пять раз больше поперечника. Назвать это шедевром, у меня, наверное, не получится, т.к. все еще нахожусь под впечатлением от творчества Антонио Гауди. В целом, обойти мечеть стоит со всех сторон. Займет это около пяти минут.

Западнее и южнее мечети расположены дивные апельсиновые сады – все очень аккуратно, чисто, стоят скамеечки. Приятно посидеть почитать или попить чаю. Взглянув на карту, я отправился посмотреть гостиницу “La Mamounia Hotel”, примечательную тем, что она построена на слиянии стиля арт-деко с мавританскими элементами. Картинка в путеводителе не сильно впечатляла, но для галочки посетить с это место стоило, не даром тут останавливались Уинстон Черчель, Ричард Никсон и Орсон Уэлсс. Подойдя к воротам сада, окружающего гостиницу, ко мне вышел охранник и сказал, что гостиница не работает, ходить и фотографировать нельзя и порекомендовал идти смотреть что-то другое. Ничего не оставалось, как послушаться совету.

Следующим по плану было посетить гробницы саадидов, опять для галочки, т.к. описание не сильно впечатлило. Хотя тем, кому интересная архитектура, особенно мароканского исламского зодчества – то вам сюда. Думаю тут есть на что посмотреть, т.к. гробницы были закрыты для посещения в течении пяти веков. Возможно, это позволило сохранить все в первозданном виде. Увы, найти их, мне так и не удалось. Побродив, немного, вокруг площади Касба, единственное, что я нашел – это мечеть Касба.

Мечеть построена в 1199 году и кроме ворот Баб Агнау это единственное альмохадское сооружение сохранившееся в Марракеше. Как и в любой мечети – самое важное место в сооружении комплекса отводится минарету. По альмохадскому обычаю, на минарете, до высоты, на которую поднимаются стены самой мечети, украшений нет, но и выше этого уровня орнаменты на минарете очень сдержанные, а на самом его верху – красивый терракотовый фриз.

Полюбовавшись мечетью Касба, я направился к воротам Баб Агнау – довольно монументальное сооружение. Название их берберское и переводится как «безрогий черный баран» - почему такое название, лично для меня являет загадкой. Ворота обозначали главный вход во дворец Альмохадов и были не столько функциональными, сколь декоративными. Оно и понятно, т.к. они прикрыты внешними воротами Баб эль-Робб. Ворота сделаны из розового песчаника с серовато-синим отливом, что выделяет их на фоне участка крепостной стены. Ворота выглядят очень внушительно. Я довольно долго стоял и разглядывал надписи куфическим шрифтом и растительные узоры орнамента. Перед воротами стоят две маленький пушки, судя по клейму, испанского производства. Пушки выглядят довольно забавно, они настолько маленькие, что с противоположной улицы их сразу и не заметить. На мой взгляд, они не вписываются в общую картину ворот Баб Агнау.

Подходило время дневного намаза и я отправился попить мятного чаю и почитать о том, что предстоит еще посмотреть за сегодня. Местом для чаепития я выбрал небольшое открытое кафе на площади Place des Ferblanders. Это небольшая площадь со всех сторон огороженная стенами, посреди площади растут деревья, стоят скамеечки, по углам расположены лавки и кафе. Заказав традиционный мятный чай я устроился поудобнее на стуле и стал наслаждаться теплыми лучиками солнца. Только сейчас я заметил, что у меня перестал идти пар из рта. Через несколько минут, мне принесли небольшой чайник и такой же небольшой стеклянный стаканчик. Удовольствие удалось растянуть на пять стаканчиков. Вообще странно, напиток очень простой: мята и сахар, много мяты и сахара, почему он не распространен в Европе? Вообще чай в Марокко завезли англичане в 1854 году. За что им, наверное, стоит сказать спасибо, а то неизвестно, что сейчас было бы национальным напитком.

Следующим по плану было посмотреть руины дворца Эль-Бади. Эль-Бади переводитя как «несравненный», между прочим, это одно из 99 имена Аллаха. Вообще история дворца довольно печальная. Финансировали строительство дворца – португальцы, побежденные в Битве Трех Королей. Дворец получил славу одного из чудес исламского мира: итальянский мрамор, ирландский гранит, индийский оникс и сусальное золото на стенах и потолках всех 360 залов дворца. Ну и как по традиции водится, сменилась власть, сменились и ценности. Так в 1683 году дворец разрушили и оставшиеся материалы отвезли в Мекнес, что бы посторить другой дворец.

Вообще, складывается у меня впечатление, что в прошлом у людей было много энтузиазма и альтруизма строить такие монументальные сооружения. Толи дело сейчас, большая стройка – большие отступные, а что стоят: то южный мост, то Замок Света. Остается только надеяться, что современные строения не постигнет участь Эль-Бади.

В итоге ворота оказались закрытыми и мне, не удалось ничего посмотреть. Далее я направился осмотреть Мешуары – это просторные парадные плацы для царственных церемоний. Всего их три штуки. Мне удалось посетить всего два: Mechouar Ej Barani и Mechouar Interieur. Mechouar Ej Barani представляет собой плац с перекрещивающимися дорожками, между которых растет различная зелень: травка, пальмочки, апельсинчики, розочки и прочие заморские травушки-муравушки. Прогуливаясь по дорожке, я не спеша, пощелкивал фотоаппаратом, как вдруг ко мне подошел мужчина и попросил не фотографировать дворец, затем скоординировал мое движение подальше от дворцовой стены. Пришлось принять его пожелания к сведению и направиться смотреть другой мешуар. На Mechouar Interieur меня поджидала еще более интересная история. Войдя только на плац, я направился в самый дальний конец, что бы сделать панорамную фотографию плаца. Сделать я успел всего один кадр, как меня заметил мужчина в форме, стоявший на посту у входа во дворец Palais Royal. Представитель власти стал дуть в свисток и махать палкой. Т.к. расстояние между нами было довольно приличное, я включил дурачка: сделал вид, что его не слышу и не замечаю, немного посмотрел карту, покрутился вокруг и медленно пошел в обратную сторону. В голове уже проигрывались действия, на тот случай если меня догонят. Я шел, не оглядываясь, делая вид, что все хорошо. Напряжение позади меня росло, появилось странное ощущение, что меня преследуют. Не выдержав, я обернулся, на мое счастье никого не было. Я облегченно вздохнул и продолжил путь. На выходе из мешуара Mechouar Ej Barani уже стоял наряд полиции на мотоциклах. Дурочек включился автоматически, и я направился в их сторону, мне необходимо было пройти через ворота. Не знаю, по какой причине они там появились, но понервничать они меня заставили. Очень не по душе, мне подобные совпадения. По воле проведения в тот момент когда я к ним подошел они были заняты беседой с кем-то из местных и я постарался быстро пройти мимо них. Затем свернул на второстепенную улочку и направился в сторону района Мелла.

Мелла – это еврейский район Маракеша. Некогда в районе жило 16 тыс. евреев. Никаких признаков того, что я в еврейском районе я не обнаружил. Единственное чем примечателен район – это старым еврейским кладбищем. В путеводителях об этом, кстати, не пишут. Подобного я еще не видел, довольное не обычное место. Рекомендую на пару минут сюда заглянуть.

Продолжил я свой путь по извилистым улочкам Марракеша в сторону дворца Бахия. Бахия в переводе означает «Дворец Красавицы». Дворец, довольно молодое строение, он построен в 19 веке. Интересно, что строили дворец два визиря: отец и сын. Дворцовый комплекс состоит из двух частей, сооруженных в разное время. Старейшая, построена визирем-отцом – это апартаменты вокруг двора, мощенного мрамором. Тут есть кипарисы, апельсиновые деревья и фонтаны. Часть новее сооружена сыном, представляет собой огромный дворец, в котором нет никакого единого плана. Хозяин был тучен и что бы не утомлять его попусту, почти все апартаменты расположены на первом этаже. Главный двор вымощен мрамором и изразцами зеллидж и окружен галереей колон с изящными каннелюрами, по середине несколько фонтанов. Прогуливаясь по помещениям, я кроме самих помещений не обнаружил ничего напоминающего о том, что здесь кто-то жил. Хотя экспозицию это совсем не портило, было очень интересно прогуляться по пустынным помещениям и насладиться их отделкой: тут тебе и узорчатые арки, и кедровые потолки, расписанные арабесками, интересной формы и узоров ставни на окнах, формы парадной двери в главный двор вообще загляденье. Но если честно, то все увиденное мне очень напоминало Китай, если присмотреться, то можно увидеть ту же желто-зеленую черепицу на крышах, похожие дворики, та же атмосфера, стоит только добавить бассейн с золотыми рыбками и точно можно сказать, что я вновь побывал в Китае.

Завершал мою культурную программу на сегодня музей Дар-Си-Саид. Целью было не посещение самого музея, в котором представлена шикарная экспозиция, посвященная традициям и культуре Марокко. А осмотр снаружи самого здания. Но, увы и тут меня ждало разочарование – ворота в музей были закрыты. Ну что ж – это добрый знак, пора задуматься, не только, о пищи культурной. Я направился к площади Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna).

По мере приближения к площади музыка становилась все четче и громче. Стали доноситься различные запахи еды, в небе стояло зарево от нескончаемого числа фонарей. Еще несколько мгновений и она оказалась перед мной. Это удивительное зрелище, площадь поменяла облик. Днем она была малооживленная, теперь уже можно сказать почти пустая, а к вечеру стало такое скопление людей, что стало трудно ходить. Появились всевозможные заведения под открытым небом, предлагающие не хитрую снедь. Заведения представляют собой нагромождение лотков, в основании находится кухня, изобилирующая яркими красками продуктов, затем идут длинные скамейки и столы, покрытые белой плотной бумагой. Сказать, что все является образцом санитарии и порядка язык не поворачивается. Официант накладывает пишу прямо руками, о том, что он их моет – речи даже не идет. Как это все готовится для меня тоже пока секрет.

Немного побродив, я пришел к выводу, что нет разницы, куда присесть поесть в этом разнообразии. Везде присутствуют европейцы. Я отдался на волю зазывал и вскоре очутился за столом при лотке номер 12. Сев на скамейку мне сразу серверовали стол: положили 2 листа серой бумаги в качестве персональной скатерти, принесли вилку, лепешку и три блюдца: оливки, вид которых не вызывал доверия; какую-то острую смесь на основе перца, помидоров и уксуса; и самое, как оказалось вкусное – аджику из помидоров. Немного поразглядывав меню я заказал суп и нечто напоминающее шашлык, только в его уменьшенном варианте. Суп оказался весьма сносным, из чего он сделан для меня остается загадкой. Любопытными оказались деревянные ложки. Ни на что не похожие из того, что я видел до этого. Они не так удобны, как привычные ложки, но все же вполне ими можно расправиться с тарелочкой супа. Затем последовал мини-шашлык из курного и судя по всему говяжьего мяса, сервированный помидорами, луком и зеленым перцем: вид изумительный, запах обалденный, но вот вкус подкачал. Мясо оказалось жестким, без вкусным и местами не прожаренным. Немного помучившись, мне так и не удалось в себя это запихнуть. Затем последовал стаканчик мятного чаю и счет. Приятно, что чай и лепешка не входили в этот счет. Расплатившись, я отправился в сторону отеля, отмахиваясь от назойливых зазывал. Второй день моего пребывания в Марракеше понемногу подходил к завершению.

1. Не стоит покупать туристические карты и планы города. Их вполне можно взять в туристическом бюро, которое находится прямо на юге, за мечетью Кутубия. Рекомендую пользоваться только официальной картой, на ней отображены почти все интересные места и можно хоть как-то ориентироваться.
2. Не стоит пытаться срезать улочки или пойти короткой дорогой, часто это может привести к блужданиям. Рекомендую для сохранения времени и сил передвигаться по большим улицам и возвращаться теми же путями, которыми пришли.
3. Побродив по Медине осознал, что она не такая и большая, но если много по ней блуждать, то она кажется довольно большой, а так все рядом. С другой стороны, я возможно, начал удачно сокращать пути по переулкам.
4. Заблудиться в городе не возможно: всегда можно спросить дорогу и вам покажут, время от времени подъезжает какой-то мальчик на велосипеде и машет рукой в сторону какой-нибудь достопримечательности.
5. На сегодняшний день самый сложный для меня район Медины – район суков. Там можно очень долго блуждать, если не спрашивать направление. Тут меня выручал ГПС.
6. Немного о ценах:
• лепешки – 1,5-2 дихрама
• вода 1,5 литра – 5 дихрам
• чайничек мятного чаю в кафе – 10 дихрам
• суп – 5 дихрам
• мини-шашлык – 70 дихрам, но оно того не стоит
• вход во дворец Бахия – 10 дихрам
• сдоба у уличных торговцев по 1-2 дихрама
• шампунь – 18-23 дихрама
• ополаскиватель для рта 13 дихрам

Последний раз редактировалось: travelling (Среда, 17 Декабрь 2008 21:39), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
Как там обстоят дела с камерами хранения, в аэропорту и в городе?
Возможно ли часть вещей, которые не пригодятся на горе сдать в камеру хранения?

Когда я был в аэропорту, я поинтересовался в информации на этот счет, ничего внятного мне не ответили, просто развели руками. В городе, если честно, я пока не представляю где можно что-то оставить. Но я сегодня подумаю на эту тему и напишу.

Ответить с цитатой
17.12.2008
Марракеш

Просыпаться, как всегда не хотелось, особенно вылезать из под одеяла. Пришлось приложить не мало сил, что бы вылезти из под одеяла и добрести до душа. Что бы немного подбодрить себя, я поднялся на террасу, расположенную на крыше моего риада и заказал стаканчик крепкого кофе. Постепенно вырисовывался план на день. Сегодня я планирую посмотреть северную часть Медины и тем самым завершить посещение всех рекомендуемых для осмотра мест на территории Медины.

Выйдя на уже знакомую площадь Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna), я отправился на северо-запад, что бы посмотреть мечеть Муассин. Немного поблуждав по суку, мне удалось добраться до мечети, в этом мне помог добрый мальчик, пришлось расстаться с несколькими монетами. По описаниям путеводителя место весьма примечательное, в первую очередь тем, что мечеть стоит на месте некогда еврейского квартала. В саму мечеть зайти мне не удалось, все, что мне досталось – это лишь полюбоваться фундаментальными воротами.

Затем я направился в сторону Куба-аль-Баадийн. Этот кирпичный купол – единственный уцелевший в Марракеше образец альморавидской архитектуры. В начале – это был купол богато украшенной мечети, но как и многие другие памятники архитектуры того времени мечеть была уничтожена. То, что сохранился купол – это чудо, с учетом того, что его нашли только в 1948 году. Как такое может быть, мне трудно представить, не исключено, что он так же потерялся на улочках сука, как и турист впервые сюда ступивший.

Прямо рядом с Куба-аль-Баадийн расположился в здании дворца Менебхи, музей Марракеша. Здание выдержано в стиле традиционного мавританского жилища. Узорчата дверь – как во многих мавританских домах – единственный проем в довольно не приметных стенах. Над ней выцветшая и обшарпанная вывеска информирующая о наличии музея. За ней – открытый двор с мозайкой из плиток зеллидж. Во дворе работает небольшое кафе, цены не студенческие. В сам музей мне идти не хотелось, решил отложить это мероприятие.

Метрах в ста от музея расположилась кораническая школа – Медресе Бен Юсефа. Школа считается одной из крупнейших в Магрибе, учатся до 900 студентов. Вход платный, совместить посещение стоит совместно с посещением Куба-аль-Баадийн и музеем Марракеша, это значительно сэкономит средства. Ну а так, как в планах у меня входит только прогулка по улочкам Медины, тем более, что погода сегодня выдалась весльма хорошая, я направился дальше. Хотелось увидеть находящийся по близости фонтан Шроб у Шуф.

Шроб у Шуф в переводе означает «Пей и восхищайся». Фонтан считается одним из красивейших в Медине. Еслиб мне туда не надо было, яб его и не приметил даже, более того, стоя рядом с ним, я спросил дорогу к нему, на что мне просто показали рукой в сторону фонтана. Вообще, правильнее было бы назвать так «кран торчащий из стены с деревянным навесом». Зрелище довольно жалкое. Спасает всю конструкцию только навес из резного кедра, на котором вырезаны надписи курсивом и куфическим шрифтом.

От Марракеша до Сахары рукой подать, и конечно, вода на вес золота. Коран повелевает дать воду жаждущим. Так что уж могли бы привести фонтан в порядок, а не содержать его в таком неприглядном виде.

Далее я направился в самую северную часть Медины, что бы посмотреть Зауйу Сиди бель-Аббеса. Поблуждав по улочкам, меня приметил мальчик в вызвался проводить. Шли какими-то двориками, переулками, это очень мне сэкономило время, сам так быстро это место я бы не нашел. Вот и еще несколько монет ушли из кармана.

Зауйа Сиди бель-Аббеса – главное святилще поломников, почитающих память семи святых племени реграта. Сиди бель-Аббес (1130-1205) – самый почитаемый из всех святых покровителей города. Он посвятил всю жизнь проповедничеству, попечению о сирых и убогих, в частности слепцов. В Марокко говорят, что благодаря ему, слепой в Марракеше всегда наедается досыта. Внешне никаких изяществ я не заметил, внутри осмотреть не удалось, т.к. вход только для мусульман.

Выйдя за пределы стен медтны я направился к стоянки гранд-такси, что бы получить информацию о заброске в поселок Имлил. Стоянка представляет собой плац, тянущийся на пару сотен метров в длину и весь заставленный такси. Информацию получил довольно быстро. Шофер запросил 600 дихрам, что бы доставить 3-х человек в поселок в горах, от куда планируется наше восхождение на самую высокую точку Северной Африки – гору Тубкаль.

Далее, пройдя вдоль ворот Медины, я наткнулся на площадь, где стояли люди ожидающие работы – зрелище забавное, все необходимое для внутренней или внешней отделки прикреплено прямо к велосипедам. Появись только работа и мастера готовы ехать.

Солнце хорошо прогрело улицу, стало довольно жарко, и я поспешил, через главные ворота Медины – Bab Nkob попасть в Кибер Парк. Выбор был прост: ближайший парк, где можно укрыться от припекающего солнышка. Ну и что, что название такое? Вы не поверите, место просто волшебное, вам когда-нибудь доводилось ползать по интернету или общаться по скайпу сидя в апельсиновой роще, окруженной пальмами? В парке несколько терминалов, где можно бесплатно воспользоваться Интернетом. По пути я так же встретил несколько человек сидевших с своими ноутбуками, могу предположить, что есть беспроводная сеть. Более приятное и позитивное место, где можно попасть в сеть, мне трудно представить. На что живут Интернет кафе в Медине, когда есть такой парк совсем рядом я не знаю, видимо на не знании туристов или их лени.

Взглянув на часы, я определил конечную точку моего сегодняшнего маршрута – мой риад.

1. Не стоит давать много монет за помощь в указании дороги, хватате 5-7 дихрам. Если монет меньше, чем хочется дать, то можно так и сказать, что нет больше монет.
2. Для обзорной экскурсии по Марракешу можно воспользоваться туристическим автобусом, остановка есть на площади Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna) со стороны мечети Кутубия. Билет стоит либо 13 евро на день, либо 20 евро на 2 дня. Всего два маршрута: Marrakesh Monumental и Marrakesh Romantique. Можно посмотреть город, но не Медину. Если честно, глядя на буклет, то маршруты высосаны из пальца и смотреть особо нечего. Может я и не прав, проверять не стал.
3. Получить бесплатный доступ в Интернет и приятную обстановку вокруг в солнечный день можно в Кибер Парке.
4. Цены в Медине, чем дальше от площади Джема-аль-Фна (Palace Jamaa El Fna), тем дешевле. Везде стоит торговаться – это главное.
5. На площади, где стоят гранд-такси можно найти машину на любое направление, надо лишь сторговать удобную цену. Водителей много, если немного побродить, то точно можно найти подходящий вариант.
6. Днем жарко, как только пропадает солнце – становится очень зябко, стоит с собой носить кофту.

Ответить с цитатой

Дубильня в берберсокм районе.

Рыночный лоток

Я, на фоне мечети Кутубия

Сама мечеть Кутубия

Мечеть Касби

Стена отделяющая медину от основного города

Обычная улица на окраине медины

Еврейское кладбище

Типичная мароканская крыша вдали от центре медины

Ответить с цитатой
Хорошо пишешь, Хелл, читаю с интересом. :-)

Ответить с цитатой
Еще один желающий сдать нам в прокат машину.
Адрес не говорит.
я с ним давно переписываюсь, думаю надо к нему сходить.
Может даст скидку. Пока что цена 100 евро.

i am know in hotel ali in marrakech medina ok
or call me 0021272660880

Ответить с цитатой
Выдели, плиз, в отдельный пост адрес планированного проживания )
Наверняка за эти дни методами проб и ошибок нашел место, где можно нормально поесть. Можешь поделиться?

Ответить на тему Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.